Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

22.12.2018 11:47 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 12.12.2018 г.

Какое счастье просто жить

Автор: Галина Мостовщикова

Автор Фото: Галина Мостовщикова

В августе 2018 г. минуло 30 лет с тех далёких времён, когда создалось Всероссийское общество инвалидов. В федеральном реестре инвалидов 11,4 млн. человек, детей с инвалидностью при этом за последние годы стало больше. Всероссийское общество инвалидов объединяет около 1,5 млн. инвалидов и их представителей.

В Кяхтинском краеведческом музее в начале декабря состоялось чествование людей с ограниченными возможностями за их спортивную, творческую, общественную деятельность. С утра здесь же прошёл праздник для детей — инвалидов с интересной и познавательной программой, чаепитием. День инвалидов — это день сильных и устремлённых людей, людей, начавших жизнь заново, понимающих, как эта жизнь дорога, какой бы она ни была. На первом ряду сидели спортсмены, увешанные красными широкими лентами с наградами за спортивные достижения. Было непривычно видеть такое торжество спорта у людей, которые ежедневно борются за право жить.

Районное общество инвалидов возглавляет Валентина Михайлова. У неё своеобразный юбилей, она к тому же руководит городским обществом инвалидов вот уже 10 лет. Это неуёмный человек, с огромным творческим потенциалом. Ответственная и неспокойная. Всё ей надо везде успеть, везде поучаствовать, своих подопечных свозить на разные республиканские мероприятия и спартакиады. Она в красивом сценическом бирюзовом наряде с зелёной лентой медалей через плечо принимала поздравления, награды, сама вручала благодарности активистам инвалидного движения, спонсорам. Валентина и спортсменка знатная и певица отменная. Вместе с народным вокальным ансамблем «Сибирячка» подарили песни зрителям. Они только что вернулись с республиканского конкурса, где заняли первое место. Перед зрителями прошли кадры из жизни энтузиастов общества, наполненные позитивной энергией и смыслом жизни в творчестве, спорте. Встречи, спортивные состязания, выставки творчества, путешествия.

С приветственным словом выступили глава МО «Кяхтинский район» Бимба Нимаев и помощник председателя Бурятского БРО инвалидов Валентина Колпашникова. Они высоко оценили работу общества в районе, сказали добрые слова об истории создания общества и первом председателе Петре Курикалове. Вручили награды от района и БРО инвалидов. Инвалиды выходили за наградами, смущенные высокой оценкой. Были награждены также те, кто вплотную работает с этой категорией населения, помогает им в обретении себя в полюбившейся деятельности, оказывает благотворительную помощь, развивает их творческие и спортивные наклонности. Юрьянову Роману была вручена зачётная квалификационная книжка первого разряда Министерства спорта Российской Федерации. Валентине Михайловой была вручена грамота Народного Хурала и зачётные книжки спортсменов 2 и 3 разрядов.

От администрации г. Кяхта поздравления и награждения вручила управляющая делами Марина Алексеева.

Директор Кяхтинского психоневрологического интерната Андрей Попов рассказал о спортивной карьере своих инвалидов, которые давно раздвинули рамки района, побывав на спартакиадах Сибири и Санкт-Петербурга. Инвалиды учреждения живут полнокровной жизнью, применяют свои способности на деле. В фойе музея была развёрнута выставка творчества инвалидов по вязанию и вышивке.

Тепло зрители встретили выступления инвалидов Натальи Сенотрусовой и Георгия Тетерина Кяхтинского ПНИ.

Наталья является солисткой вокальной группы «Птица счастья», принимает участие в Республиканских конкурсах художественной самодеятельности среди социальных учреждений, в том числе «Голос». Она большая рукодельница, занимается вязанием, может выполнить любое изделие, от носков до вязаных игрушек, сувениров. Также Наталья – спортсменка. В её арсенале много медалей районного и республиканского значения по сидячему волейболу, дартсу, пауэрлифтингу.

Тетерин Георгий, инвалид 1 группы, незрячий. Половину своей жизни он провел в учреждении инвалидов, Георгий Георгиевич является главным солистом вокальной группы «Птица счастья», которому уже более 20 лет. Он помнит наизусть большое количество песен военных лет, патриотических, русских народных, эстрадных. Под диктовку учит новый репертуар. Песни в его исполнении звучат на концертах, проводимых в селе Усть-Кяхта по знаменательным датам, в районных мероприятиях, посвященных дню инвалидов. Он неоднократно участвовал в республиканских конкурсах художественной самодеятельности, таких как «Весенний перезвон», «Голос».

Из Улан-Удэ приехал любимец публики Полонов Владимир. Его помнят в Кяхте и любят. Когда-то много лет назад я, будучи заместителем начальника управления труда и социального развития, возила его и Витю Коновалова на республиканский конкурс, где оба с успехом выступили. Он вспомнил об этом с благодарностью. Его песня юности «Эти глаза напротив» вызвала овации в зале. Сейчас он занимается любимым делом в вокальном ансамбле в Улан-Удэ.

Районный центр культуры и досуга (Юлия Изосимова) приготовил для зрителей и другие разнообразные номера с участием танцевальной группы ЦДО «Грация», казачьего ансамбля «Казачий двор», солисток Натальи Репиной и Ирины Федотовой, народного театра «Треугольник» со сценками «Золотое яичко» и юмористической композицией «Ах, мамочка».

Продолжение этого знаменательного события было в кафе «Каролина» за празднично сервированными столами. Из Монголии и Бичурского района приехали друзья из обществ инвалидов с поздравлениями и подарками. Монгольскую делегацию из Селенгинского аймака привёз председатель общества ветеранов Цыбик Очиров.

Поздравления, песни, танцы, общение — всё это создавало праздничную атмосферу и прекрасное настроение.

Районное общество инвалидов с благодарностью называет имена благотворителей, без которых невозможно было бы провести это юбилейное мероприятие с концертом, подарками, праздничными столами: районную (Б. Нимаев) и городскую администрации (Е. Степанов), РЦКиД (Ю. Изосимова), музей (Б. Цыремпилов), редакцию газеты «Кяхтинские вести» (В. Анчикова), Гелегму Батомункуеву, Татьяну Венедиктову, Ирину Ханову, Марину Чекусову, Евгения Цыремпилова, Светлану Пестереву, Евгения Барадиева, Игоря Матаева, Галину Мостовщикову, Марию Манькову.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

249