Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 31.10.2018 г.

Борцы, гиревики, волейболистки: Спортивная сводка Кяхтинского района

Источник: Кяхтинская ДЮСШ

Публикуем для вас сборку всех прошедших спортивных событий Кяхтинского района за последний период.

БОРЬБА

28 октября 2018 года в Улан-Удэ, в СДЮСШОР-10 про­шло открытое первенство по вольной борьбе среди юношей 2002г. и младше, посвященное памяти заслуженного работника физической культуры и спорта РСФСР, мастера спорта междуна­родного класса Г.Н. Манжуева.

На соревнование съехались ко­манды из г. Улан-Удэ и всех районов республики Бурятия, а также Забай­кальского края, Иркутской области и Монголии. Всего в соревнованиях приняли участие более 187 юных борцов.

В весовой категории до 60 кг первое место и звание чемпиона завоевал воспитанник Кяхтинской ДЮСШ Ринчинов Владимир.

Бронзовые медали и третье ме­сто завоевали: в весовой категории до 48 кг Дашипылов Пурбо, в весо­вой категории до 32 кг Найданов Алдар.

ГИРИ

На турнире по гиревому спорту среди ДЮСШ Республи­ки, сборная Кяхтинского района завоевала общекомандное 1 место.

В возрастной категории 2004 г. и младше с гирями 12 кг участвовали Сахаров Дима в ВК 38 кг, Сахаров Кирилл в ВК 58.

Возрастная категория 2003 г., гири 16 кг, принесла два первых места: Максимов Даниил, ВК 48 кг, Кожемякин Матвей, ВК 58 кг; Стан Саша занял 2 место.

Старшие юноши 2000-2001 г.р также порадовали нас: Якушев Ро­ман, ВК 63 кг, — 1 место, Карпов Ва­лера, ВК 78 кг, -1 место, Сутемьев Максим, ВК 85 кг, — 2 место.

Занявшие 4 места и самые юные богатыри внесли зачетные очки в ко­мандную победу: Протасов Алексей, Телешев Юра, Кожевников Сергей, Богидаев Саша, Доржиев Диас, По­пов Иван.

Среди девочек 2002 г.р. упраж­нение по длинному циклу и рывок гири 12 кг

ВК до 48 кг 3 место – Перева­лова Олеся.

ВК до 53 кг 2 место – Вахитова Кристина.

ВК до 58 кг 3 место – Ларионова Александра.

ВК до 63 кг 1 место – Якушева Ксения.

Старшие девочки ВК 63 кг с ги­рями 16 кг

Вагина Анна в рывке и по длин­ному циклу выиграла две бронзовые награды.

ВК 63 кг+ победительницей ста­ла уч-ся Кяхтинского мед. колледжа Воробьева Елена в упражнении ры­вок и 3 место — по длинному циклу.

В командной эстафете с большим усилием было завоевано серебро, уступив лишь 4 очка команде Селен­гинского района. В общекомандном первенстве Кяхтинская ДЮСШ заво­евала 1место.

В состав сборной Республики Бурятия для участия в Первенстве России 2019 года в классическом двоеборье включены: Кожемякин Матвей, Максимов Даниил, Карпов Валера, Воробьева Елена, Якушев Роман по длинному циклу

Впереди еще соревнования в конце ноября — Всероссийский тур­нир в г. Улан-Удэ и 15 декабря в г. Кяхта — Республиканский турнир памяти Аносова П.И и Кравцова Г.М.

Участие Кяхтинских гиревиков на первенстве России будет представ­лено 10-12 человек.

ВОЛЕЙБОЛ

Юные волейболистки Кяхтинской ДЮСШ — гроза республиканского масштаба

3 ноября 2018 года в городе Улан-Удэ состоялся республиканский турнир по волейболу среди спортивных школ (девушки 2004 г.р. и младше), посвященные Дню Народного Единства.

На соревнования съехались сильнейшие волейбольные команды из г. Улан-Удэ (6 команд), Еравнинского района, Заиграевского района и команда Кяхтинской ДЮСШ в составе: Красноярова Екатерина (капитан команды), Савченко Екатерина, Гармаева Яна, Спиридонова Юлия, Лабакина Валерия, Григорьева Ксения, Десятова Ксения, Мурзина Дарья, Саксудаева Ксения.

Команды были разделены на две подгруппы: 1 подгруппа – спортивная школа №4, СОШ №13, СШ «Форус» и Спортивная школа №16 г. Улан-Удэ, Кяхтинский район, Заиграевский район; 2 подгруппа – спортивная школа №16 (2 команда) г. Улан-Удэ, Онохойская ДЮСШ, Еравнинский район, спортивные школы №4, СОШ №8 и СОШ №9 г. Улан-Удэ.

Команда Кяхтинского района в подгруппе уверенно стала победителем, и в финале встретилась с командой Еравнинского района. В результате упорной и захватывающей борьбе девушки Кяхтинского района показали свой характер, желание победить, и в самой красивой партии из трех выиграли и стали первыми, третье место заняли девушки Онохойской ДЮСШ, а четвертое место заняли хозяйки турнира — спортивная школа № 16 г. У-Удэ.

В номинации «Лучший связующий» турнира была признана Лабакина Валерия.

Все призеры турнира были награждены кубком, грамотами и медалями.

Поздравляем девушек с успехом и желаем им еще больших побед!

ИСТОРИЯ И СПОРТ

3 ноября в Усть – Киранской школе – интернат состоялось меро­приятие, посвященное 100-летию ВЛКСМ.

В фойе школы гостям была пред­ставлена историческая выставка, пораз­ившая всех своим интерьером, редкими экспонатами, героями разных периодов столетия. На празднование приехали го­сти из Джидинского района, присутство­вали и те, кто прошел комсомольскую школу, кто невзирая на годы, по – преж­нему молод душой.

В рамках праздничного меропри­ятия прошел районный турнир по на­стольному теннису с участием команд из Кудара-Сомона, г. Кяхта, Усть-Кирана, Джидинского района. Всего участвова­ли более 70 человек и дети, и взрослые. Среди гостей были специалист ФКИС и МП Ц.Н. Доржиев, депутат районного Совета депутатов Виктор Анчиков, ди­ректор Кяхтинской ДЮСШ А.Р. Цырен­жапов, глава поселения А. Б. Будаев, директор школы Л.И. Осеева, секретарь комсомольской организации 60-х гг. со­вхоза «Кяхтинский» Г.А. Шушурихин, А.Г. Шульгин, 70-хгг. – А.Н. Осеева. Итоги праздничного турнира следующие.

Среди юных новичков первые ме­ста заняли Вика Кузнецова (Кяхта) и Дмитрий Мункуев (Усть-Киран). Второе место – Карина Посохова (Усть-Киран) и Э-Далай Цыбиктаров (Кяхта), третье место – Катя Сумская (Кяхта) и Антон Ко­лодин (Усть-Киран).

Среди девочек 2007-2008 г.р.

1 место – Дарья Красикова (Кудара-Сомон), 2 – Ирина Алагуева (Джидинский район), Кристина Мель­чукова (Усть-Киран). Среди мальчиков того же возраста: 1 – Алдар Ранжуров, 2- Алексей Гудоржин (Кудара-Сомон), 3- Данил Корытов (Усть-Киран).

Среди мальчиков 2010 г.р и млад­ше: 1- Буянто Цырендоржиев (Кяхта), 2 – Денис Цыремпилов (Кяхта), 3- Алек­сей Михайлов (Усть-Киран). Среди девочек: 1 место – Полина Дубинина (Кудара-Сомон), 2- Ксения Красикова (Кудара-Сомон), 3- Вероника Доманская (Усть-Кирна).

Среди юношей и девушек 2001-2003 г.р. призовые места распределись так: первыми стали Павел Шленский (Усть-Киран) и Арьяна Юмтарова (Усть-Киран), вторые места заняли – Владимир Цы­демпилов (Джидинский район) и Анна Дурхисанова (Кудара-Сомон), третье ме­сто у Сергея Емельянова (Усть-Киран) и Марины Цыбденовой (Усть-Киран).

Мальчики 2004-2006 г.р. 1-Аюр­зана Менжиков (Джидинский район), 2-Илья Дурхисанов (Кудара-Сомон), 3- Батор Бадматаров (Усть-Киран). Среди девочек: 1 – Дарья Чагдурова (Усть-Киран) Анастасия Лоскутникова (Кудара-Сомон), 3-Арьяма Бадматарова (Усть-Киран).

Среди женщин 18-39 лет первое ме­сто заняла Анна Смородникова (Кяхта), второе – Туяна Жамьянова (Кяхта), третье-Елена Михайлова (Усть-Киран). Среди мужчин этого же возраста луч­шими стали Зорикто Бадмажапов (Усть-Киран), Виталий Буянтуев (Кяхта), Ан­дрей Бутырин (Кяхта, БРТСиПТ). Среди женщин свыше 40 лет первое место у Оюны Менжиковой (Джидинский рай­он), второе у Ларисы Дурхисановой (Кудара-Сомон), третье у Валентины Чернояровой (Усть-Киран).

Организаторы турнира благодарят за спонсорскую помощь и поддержку ИП А.Г. Осеева, С.Т. Ванжилову — выпускницу школы, Н.И. Осееву – директора школы, В.Д. Анчикова – депутата райсовета, специалиста ФКиС и МП Н.Ц. Доржиева, директора ДЮСШ А.Р. Цыренжапова, ИП И.Ю. Самбуеву, магазин «Хозяюшка», ро­дителей юных теннисистов. Спасибо вам за оказанную помощь, пусть вам сопут­ствует удача во всем!

КО ДНЮ ПОЛИЦИИ

25 октября в г. Кяхта прошли соревнования по волейболу сре­ди учащихся школ района в честь празднования Дня сотрудника внутренних дел.

Всего приняло участие 13 команд юношей и девушек. Торжественное открытие соревнований провел за­меститель главы района Михаил Гус­ляков. Михаил Григорьевич провел награждение учащихся, достигших отличных спортивных достижений в этом году. Это чемпионки республи­канских летних детских спортивных игр по волейболу Алена Качковская, Цырена Юможапова, Дарья Козули­на, Екатерина Красноярова, Дарья Семенова, Татьяна Чойжолова, Ека­терина Савченко, Яна Гармаева, Ва­лерия Лабакина, Ксения Григорьева. А также бронзовые призеры Всерос­сийского первенства детско-юноше­ских спортивных школ Урала, Сибири и Дальнего Востока по волейболу – Ксения Ветошникова, Анастасия Чойжолова, Нина Гусялкова, Ирина Веревкина, Аяна Жаргалова, Мария Латышева, Эльвира Глебова. Все де­вушки были награждены благодар­ственными письмами и подарочными сертификатами.

После торжественной части на­чалось соревнование, итоги которого следующие: первое место среди деву­шек заняла команда КСОШ №1, вто­рое – КСОШ №2, третье – КСОШ№4, четвертое – Усть-Кяхтинская СОШ.

Среди юношей первое место – Большекударинская СОШ, второе – КСОШ №3, третье – КСОШ №2, чет­вертое – Хоронхойская СОШ.

В номинации "Лучший нападаю­щий" стали Дарья Козулина (СОШ№2) и Илья Новоселов (Большая Кудара), лучшими связующими стали Нина Гуслякова (СОШ№2) и Иван Назимов (Большая Кудара), лучшими защит­никами признаны Ирина Веревкина (СОШ№4) и Даниил Жуков (СОШ№2), лучшими подающими стали Мария Латышева (СОШ№1) и Баир Бадмаев (СОШ№3).

Организаторы турнира выражают огромную благодарность за помощь в проведении турнира сотрудникам отдела Внутренних дел России в Кяхтинском районе.