Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

14.04.2017 14:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 02.02.2017 г.

Вопрос по ЛЭП вновь вызвал сомнения у депутатов

Автор: Виктория Анчикова
Главный редактор

Комплексная работа по приватизации ЛЭП ведется по всей республике

В повестку очередной 41-й сессии Совета депутатов МО «Кяхтинский район» было включено 6 вопросов, которые обсуждались на протяжении трех часов.

Первый вопрос «О внесении изменений в решение от 29.12.2016 № 3-40С «О бюджете МО «Кяхтинский район» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов», досконально проработанный и администрацией и депутатами на бюджетной комиссии, был принят единогласно. Начальник ФУ Любовь Мункуева проинформировала о поступлении денежных средств за 2016 год с продажи муниципального имущества, из которых необходимо выплатить 6 млн. рублей ресурсоснабжающей организации за предоставленные услуги за прошлый год. Председатель бюджетной комиссии подтвердил, что все вопросы по первому вопросу сняты на комиссии.
И второй вопрос прошел гладко, в прогнозный план приватизации муниципального имущества внесли четыре объекта, сумма денежных поступлений соответствует сумме бюджета, принятого на последней сессии 2016 года.
На третьем вопросе нашла коса на камень. Опять или вновь депутаты подвергли сомнению вопрос о продаже районных линий электропередач (ЛЭП). Народных избранников волнует, что данное мероприятие приведет ко многим негативным последствиям, например, повышению тарифов для юридических и физических лиц, снижение качества услуг. Обоснования администрации о целесообразности приватизации имущества как долгоиграющая пластинка прозвучали еще раз. Но в этот раз сомнению данный вопрос подверг приглашенный депутат Народного Хурала РБ Валерий Цыремпилов. Он акцентировал внимание на том, что цена оценки недостаточно высокая, так как в тарифе за электроэнергию заложено все – от ремонтных работ до форс-мажорных обстоятельств. И чтобы определить настоящую цену данного имущества, необходима независимая экспертиза с привлечением специалистов министерств и ведомств республики.
Глава района Александр Буянтуев еще раз напомнил депутатам, что идет комплексная работа по приватизации ЛЭП по всей республике: «Нам необходимо лишь включить в план приватизации. Этот вопрос поставлен не с бухты-барахты, мы его обсуждаем на протяжении года, привлекали разных специалистов с тех же министерств, независимых организаций, о которых нам говорит депутат Народного Хурала. Взять даже наш город, где руководство и депутаты согласны продать имущество, несмотря на то, что район еще сомневается».
Но депутаты стояли на своем, а Дмитрий Ануфриев попросил доработать пояснительную записку, где указаны неверные данные о том, что износ электросетевого хозяйства составляет 90%. Вопрос поставили на голосование, где 7 человек проголосовали за принятие, 3 – против, 5 – воздержались. Администрация будет вновь доказывать целесообразность принятия данного вопроса уже на следующей сессии. Авось и те 5 воздержавшихся примут правильное объективное решение.
Изменения произошли в составах депутатских комиссий. В связи со сложением полномочий Константина Борисова, который возглавлял комиссию по сельскому хозяйству, этот пост занял Цырендоржи Лумбоцыренов, заместителем назначен Сергей Ладыженский.
Председатель Анатолий Полонов предоставил на голосование план работы Совета депутатов на 2017 год, куда включено 60 пунктов. Очень расширенный план подвергся небольшой критике, как со стороны депутатов, так и со стороны администрации. Дмитрий Ануфриев попросил включить в план работу по переработке положения о контрольно-счетной палате. Глава Александр Владимирович отметил, что работа депутатов и администрации идет не в параллельных плоскостях, и необходимо было согласовывать данный план с администрацией, так как многие мероприятия проходят совместно. Было решено доработать план, но проект был принят единогласно.
Об отчете председателя Совета депутатов мы информировали в прошлом номере, самый главный представитель народа пытался уйти от ответа, ссылаясь на устав и закон о местном самоуправлении. Но регламент поставил все на свои места. Анатолий Полонов представил отчет о работе Совета депутатов за 2016 год (весь текст опубликован на стр. 6). Однако без вопросов не обошлось. Сергей Федотов обратил внимание присутствующих, что председатель не отвечает на запросы депутатов. Татьяна Дансарунова поинтересовалась тем, что удостоверения народного избранника до сегодняшнего дня не получила (почти год прошел с момента избрания). Дмитрий Ануфриев высказался о недоработке в отношении контроля по исполнению решений Совета депутатов. Виктор Анчиков предъявил самое большое количество недостатков в работе председателя: начиная от нарушения регламента работы Совета депутатов председателем и несоблюдением трудового распорядка (отъезд в г. Санкт-Петербург, не поставив в известность совет депутатов). В связи с выступлением зам. председателя, некоторые депутаты до глубины души оскорбились и пригрозили заместителю вотумом недоверия. В ответ Виктор Анчиков попросил поставить на голосование о недоверии к работе председателя Анатолия Полонова. Но, поступая в разрез регламенту (ст. 20 п. 5), председатель отказал ему и поставил на голосование о принятии постановления об отчете председателя. Большинство поддержали председателя, 2 были против, 1 воздержался. Но и этот результат говорит о многом: говорит об общей работе всех депутатов, об атмосфере в представительном органе района, о качестве исполнения наказов избирателей, в конце концов, об эффективности деятельности народных избранников.
Выступил глава района Александр Буянтуев, чтобы высказать свое мнение по поводу совместной работы: «Мы все работаем во благо нашего народа. И то недопонимание, которое происходит у нас в нашей работе с депутатами, не дает нам двигаться быстрее как мы хотели бы. Да, мы согласны с тем, что с нашей стороны возникают недоработки, но мы корректируем свою работу в соответствии с законодательством и вашими некоторыми замечаниями. И вам стоит делать шаги вперед к нам, чтобы наша работа была результативной и полезной для кяхтинцев».
Сессия закончилась приятной процедурой награждения: председатель Анатолий Полонов вручил благодарности всем депутатам за плодотворную и слаженную работу в Совете депутатов на благо жителей Кяхтинского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27