Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

22.11.2017 23:02 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 22.11.2017 г.

Затянувшееся судилище под дулом пистолета

Автор: Клавдия Соколова
внешкорр.

Тысячелетиями люди спорят, каким должен быть суд и выстраивают систему справедливого правосудия. Сегодня, к сожалению, мы очень далеки от истины.

Самый гуманный суд ли?

На этот случай, когда народ ошибочно думал, что суд в нашей стране самый гуманный и справедливый. Главная судья Елена Лукьянова, заслуженный юрист Российской Федерации, профессор, преподаватель самого престижного учебного заведения России Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова в «Российской газете» конкретно и справедливо утверждает, что общество сегодня судам не доверяет. Недоверие к суду – самое страшное для государства, терпеть это дальше нельзя. Не доверяет, потому что судейское сообщество стало кастой. Судьям дали огромное количество гарантий, чтобы избавить их от какого-либо давления. Но система превратилась в замкнутую корпорацию, не способную к самоочищению. Это один из трудных вопросов сегодня, если не самый больной. Выход – создание высшего судебного присутствия.

Главное зло для жильцов

Генеральный прокурор России Юрий Чайка, выступая с очередным ежегодным докладом в Совете Федерации, отметил, что ЖКХ остаётся одной из самых криминализированных отраслей экономики, в которой оседает 10% ВВП, за год возбуждаются почти 60 уголовных дел по чиновникам ЖКХ, недобросовестным «управляшкам»! Именно они сегодня — главное зло для жильцов многоквартирных домов. Те, кто сегодня пришел управлять не многоквартирными домами, а чужими денежными средствами и без того тощих кошельков пенсионеров и не только. Работать хорошо и качественно не желают. У них нет даже планов работы на текущий ремонт многоквартирных домов. Это в полной мере относится к УК «Комфорт». Когда я сделала фоторепортаж, в котором отразила факты плохой работы УК «Комфорт», то генеральному директору С.В. Халбаевой это не понравилось, и она пожаловалась в прокуратуру. Редакция газеты «Кяхтинские вести» ответила ей, что внештатный корреспондент не нарисовала эти фотографии, есть фотодокумент. Ничего не изменилось в улучшении обслуживания наших домов, но УК «Комфорт» продолжает собирать деньги с жильцов. А жильцы досконально должны знать, за что они платят свои деньги. Без нормального договора никак не обойтись, но тот, который действует сегодня, вообще не отвечает требованиям закона. Я с УК «Комфорт» договор никогда не заключала из-за плохого обслуживания и пригласила телестудию «Аригус», съёмочная группа выезжала, и после показывали сюжет по телевидению Бурятии. К сожалению, и это не улучшило обслуживание. Пришлось обратиться в Республиканскую службу государственной жилищной инспекции, была проведена по моему заявлению внеплановая проверка, в ходе которой по выявленным нарушениям выдано предписание УК «Комфорт». Исполнение требований предписания находится на контроле Службы. Предписание вручено руководителю ООО УК «Комфорт» С.В. Халбаевой. Следует заметить, что до сих пор и половины не устранено из выявленных нарушений. Администрация МО «Город Кяхта» довела до сведения жильцов ул. Сухэ-Батора, что лицензионной комиссией Республиканской государственной жилищной инспекции Республики Бурятия по лицензированию предпринимательской деятельности управления многоквартирными домами 29 апреля 2015 г. принято Решение об отказе ООО УК «Комфорт» в представлении лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами. Согласно этому серьёзному документу компания не имеет права действовать на этом рынке 3 года. А что в итоге происходит? Буквально через несколько дней руководитель УК «Комфорт» Халбаева продолжает собирать деньги (да солидные), якобы управляя компанией. Вероятно, деньги и связи в наше время решают всё очень оперативно и ни причём тут инстанция свыше с её решением, по которой они и половину не сделали того, что было рекомендовано.

В апреле 2017 г. ООО УК «Комфорт» срочно подаёт иск на мою задолженность по техобслуживанию. Мировой судья Батожапова А.С., очень внимательно рассмотрев все предъявленные документы, отменяет судебный приказ.

УК «Комфорт» подает очередной иск в этот же мировой суд, только уже другой судье П.А. Далеевой. И тут потянулось бесконечное судилище, которое продолжается по сей день. До ухода на пенсию, я много лет была народным заседателем, но такого судьи никогда не видела. Все многочисленные заседания проводились на повышенных тонах, не принималось никаких возражений, объяснений, а главное не учитывалось и не принималось во внимание никаких документов. Дошло до того, что судья пригласила в зал заседаний пристава. По уставу эти служащие обеспечиваются огнестрельным оружием. Спасибо, что ещё наручники не надели.

Довели до больничной койки

Перенести такой процесс было нелегко доведенной до истощения нервной системе. Домой я возвращалась с гипертоническим кризом. А следующий процесс был и того хуже, так как до дома я не дошла, не смогла по состоянию здоровья. Потеряв сознание, упала на асфальт, получив черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, рваную рану головы. В шоковом состоянии была доставлена в приемный покой. Хирург В. Дугаров оказал срочную помощь, наложив несколько швов и сделав всё необходимое для оказания экстренной медицинской помощи. Практически я находилась в шаге от смерти. Только высококвалифицированная работа наших хирургов спасла мне жизнь. Не один день я провела в хирургическом отделении Кяхтинской ЦРБ. Следует отметить, что это самое лучшее отделение нашей больницы.

В настоящее время я нахожусь на амбулаторном лечении под наблюдением участкового врача. Ст.41 Конституции РФ — основного закона гласит: «Каждый имеет право на охрану здоровья, факты и обстоятельства, создающие должностными лицами угрозу для жизни и здоровья человека, влечёт за собой ответственность в соответствии с федеральным законом». У меня не было никакой гарантии после очередных заседаний вернуться домой живой. Не случайно Европейский Суд – вершина юридической иерархии признает, что неправосудное решение приравнивается к пытке. Порой судьи выносят совершенно абсурдные решения, посягая тем самым на здоровье граждан, поэтому необходима тщательная проверка их знаний, переквалификация всего судебного корпуса. После выписки из хирургического отделения я до сих пор продолжаю амбулаторное лечение. Несмотря на это, меня приглашали продолжить судилище, но я не рискнула, так как нет гарантий того, что я после этого вернусь домой, а не отправлюсь в морг. Пришлось обратиться в Веховный суд Бурятии. Его председатель Кириллова А.А. указала судье мирового суда Далеевой П.А. на недопустимость нарушения процессуальных сроков рассмотрения гражданских дел и необходимость принятия мер к рассмотрению дела по существу. Однако, похоже, что в суть дела Далеева вникать не собиралась, несмотря на то, что решается судьба человека и страдает его здоровье.

Когда же к нам приедет рабочая группа?

Что касается «управляшек», премьер-министр России Дмитрий Медведев усмотрел преступления в сфере ЖКХ Бурятии. Председатель Правительства РФ перечислил регионы, где зафиксирована наибольшая часть нарушений. Первой в списке оказалась Республика Бурятия. Генеральный прокурор России Юрий Чайка доложил премьер-министру России Д. Медведеву о проведенных в сфере ЖКХ проверках, была создана рабочая группа. За полгода 2017 г. прокуратура провела проверки более 4 тыс. управляющих компаний. Когда же, наконец, рабочая группа (если она есть у нас такая?) доберётся до УК «Комфорт»?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45