Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

11.10.2017 21:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 11.10.2017 г.

Депутаты обсудили насущные проблемы

Автор: Елена Первушова, Арюна Ванчикова

Цена моста 100 тыс.рублей, у мэрии нет денег на ремонт.

4 октября состоялась внеочередная сессия районного Совета депутатов. Были рассмотрены 13 вопросов, проведено одно тайное голосование и заслушан отчет  об итогах оперативно-служебной деятельности за 9 месяцев текущего года.

В самом начале сессии депутаты отклонили рассмотрение одного вопроса, касающегося регламента Совета депутатов в новой редакции. Прокурор Павел Перелыгин внес предложение перенести этот вопрос на следующую сессию, так как прокуратура не успела его должным образом изучить. Депутаты приняли это предложение единогласно.

По первому вопросу об исполнении бюджета МО «Кяхтинский район» за 1 полугодие 2017 года доложила Любовь Мункуева. Начальник финансового управления рассказала о доходах, о расходах, о безвозмездных поступлениях. Светлана Лузанова отчиталась о закупке спортивного инвентаря для школ на 160 тыс.руб. Также она поблагодарила депутата Анну Жарникову за подарок робота-тенниса кударинской школе, благодаря которому команда по настольному теннису среди республики шагнула с 96 места на 12.

 

Смывает школу

Острую проблему подняла Светлана Лузанова со школой № 1. Дело в том, что талые и дождевые воды, текущие с федеральной трассы просто смывают все бетонные опоры стадиона, подмывают фундамент здания школы. Школа находится на 4 метра уровня дороги и поэтому все стекает туда. Для того, чтобы этого не было, нужно сделать ливнёвку. Сейчас они заключили договор на проектно-сметную документацию с ООО «Эксперт-регион», чтобы оценить масштабы бедствия и обозначить пути решения проблемы. Анна Жарникова спросила, будет ли установлено освещение на территории школы и стадиона, на что руководитель РУО ответила, что это нецелесообразно и даже опасно, так как если бетонные опоры подмоет и рухнет забор, то будет еще замыкание. Решение проблемы так и не было найдено депутатами и было отложено.

 

Что делать с мостом?

О втором вопросе также докладывала начальник МКУ «Финансовое управление «Кяхтинский район» Любовь Мункуева. Он был о внесении изменений в решение совета депутатов «О бюджете МО «Кяхтинский район» на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов». После доклада депутаты снова начали дискуссию о развалившемся мосте. Цена вопроса всего 100 тыс.рублей, но и этих денег у мэрии нет. Думали, как их изыскать и мост до холодов сделать. Но к решению так и не пришли.

 

Откуда столько  денег?

Одним из остро стоящих на сессии был вопрос об оплате труда муниципальных должностей в РУО. Как ни странно, сложилась такая ситуация, что руководящему звену управления образованием нечем платить зарплату. Зарплата их меньше чем у любого руководителя школы но,  фонд оплаты их труда уже исчерпался, оказывается из-за положенных им высоких премиальных, которые утверждены согласно штатному расписанию.  Они просят перенести часть расходов на заработную плату немуниципальных работников  в фонд оплаты муниципальных служащих. При этом работники финансового управления заверили, что рядовых сотрудников РУО эта передвижка никак не обделит, денег хватит. Вот интересно, откуда в фонде оплаты их труда каждый год оказываются лишними полмиллиона рублей для зарплаты их руководителей. Причем перед депутатами этот вопрос встает ежегодно, они предложили руководителю РУО пересмотреть положение фонда оплаты труда при закладке бюджета на следующий год.

Следующие вопросы касались регламента и депутатских комиссий совета депутатов, и не вызвали долгих споров. Во время сессии прошло тайное голосование, на котором депутаты проголосовали за утверждение кандидатуры на должность инспектора контроль-счетной палаты Швагрук Елены Анатольевны.

 

Преступность снижается, раскрываемость тоже

Начальник отдела МВД по Кяхтинскому району Вячеслав Костромин доложил о результатах работы отдела за последние 9 месяцев. Главный полицейский района порадовал депутатов общим снижением регистрируемых преступлений. В частности значительно снизилась детская преступность, всего было зарегистрировано 12 преступлений, совершенных несовершеннолетними. В прошлом году за аналогичный период  цифра была пугающей — 41. Снизились и дорожно-транспортные происшествия, но к сожалению увеличилось число погибших в ДТП. Озвучивая статистику, Вячеслав Владимирович называл и причины, влияющие на рост и снижение разного рода преступлений. К примеру, ДТП часто связаны с качеством дорог в районе, а также нехваткой кадров в самом отделе. В районе ежедневно работают лишь две патрульные машины ГИБДД. Помимо этого, в районе наблюдается увеличение количества убийств, в основном на бытовой почве, в состоянии алкогольного опьянения. Одной из основных проблем всего отдела является раскрываемость преступлений. К слову, раскрывать преступления почти некому, ряды оперативников значительно поредели.

Также начальник отдела ответил на ранее заданные депутатами вопросы. Депутата Татьяну Венедиктову беспокоят большегрузные машины, которые разъезжают по  центру города по только что отремонтированной дороге. Вячеслав Костромин согласен с претензиями, но инспекторы ГИБДД не имеют право запретить ездить таким машинам, так как в путевом листе водителя указано, что он приехал по конкретной заявке с грузом.

Председатель Совета депутатов Анатолий Полонов озвучил жалобу большекударинцев о краже скота и о том, что население боится подать заявление в полицию. Конечно, люди во многом чувствуют свою вину в исчезновении коров, так как не могут организовать выпас скота, провести чипирование или биркование. Начальник отдела отметил, что подавать заявление необходимо, но и самим хозяевам нужно следить за скотом и реагировать на пропажу вовремя, а не неделю спустя.

Многих жителей города волнует дрифтинг на центральной площади, своего рода гонки, устраиваемые любителями погонять и пофорсить. Вячеслав Владимирович также с сожалением отметил, что штрафовать их инспекторы ГИБДД не могут, так как они передвигаются не по проезжей части, соответственно,  не нарушают ПДД. Но управа на них все равно находится, некоторые уже были оштрафованы за другие нарушения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28