Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

12.01.2017 11:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 24.11.2016 г.

Первый конкурс, первая ласточка

Автор: А. Стрелкова
пресс-секретарь Администрации МО «Кяхтинский район».

Заседание конкурсной комиссии Районного конкурса на лучший туристский маршрут среди муниципальных образований городских и сельских поселений Кяхтинского района по направлению «Культурно-познавательный туризм» состоялось 16 ноября 2016 г. в зале заседаний Администрации МО «Кяхтинский район». В конкурсе приняли участие 1 городское и 3 сельских поселения района.

Развитие индустрии туризма в экономике страны имеет важное значение. Оно определяет инвестиционную привлекательность каждого отдельного региона. Важно заметить, что Бурятия является одним из перспективных регионов России по своему туристско-рекреационному потенциалу.

Кяхтинский район не является исключением, район является туристско-ориентированным, обладает значительными туристско-рекреационными ресурсами и возможностями. На территории района122 археологических памятника, 101 объект историко-культурного наследия.Город Кяхта включён в перечень исторических поселений России федерального значения, является ключевым центром на трансграничном туристском маршруте «Великий Чайный путь».

В целях популяризации и продвижения туристских возможностей Кяхтинского района, стимулирования развития туристской деятельности, развитии и расширения спектра туристско-экскурсионных услуг в период с 30 июня по 15 ноября т. г. в МО «Кяхтинский район» проведен районный конкурс среди муниципальных образований городских и сельских поселений района по направлению «Культурно-познавательный туризм».

В конкурсе приняли участие: МО «Город Кяхта», МО «Большелугское», МО «Мурочинское» и МО «Тамирское».

Конкурс проведен в 2 этапа: 1 этап – прием заявок (до 15 ноября 2016 г.), 2 этап – публичные презентации проектов маршрутов на заседании конкурсной комиссии. 

В состав комиссии вошло 17 членов – руководство и специалисты Администрации МО «Кяхтинский район» в сфере экономики, инфраструктуры, предпринимательства, общественного питания, торговли, туризма, туроператоры, эксперты в сфере туризма со значительным стажем практической деятельности, музейные работники, специалисты в сфере культуры, краеведы, журналисты, представители депутатского корпуса, почетным членом комиссии стала Баярма Цыдыпова – председатель комитета по туризму министерства экономики Республики Бурятия. Конкурсную комиссию возглавил глава МО «Кяхтинский район» Александр Буянтуев.

Глава Кяхтинского района Александр Буянтуев отметил, что каждое городское и сельское поселение нашего района имеет свою туристскую специализацию, обладает своим индивидуальным туристским потенциалом. Со словами напутствия выступила Баярма Цыдыпова, она обратила внимание на высокий туристский потенциал Кяхтинского района, г. Кяхты, значительную работу, проводимую районной администрацией в целях развития туризма и рекреационной деятельности. Директор ООО «Байкал-Трэвэл» Вячеслав Дмитриев также поприветствовал участников и выразил мнение о том, что в каждом поселении Кяхтинского района есть своя изюминка, на которую необходимо делать упор и направлять усилия по развитию.

В начале заседания членами комиссии были вскрыты конверты с конкурсными заявками. Единогласным голосованием к участию в конкурсе были допущены все заявки как соответствующие требованиям Положения о конкурсе. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29