Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

02.06.2016 10:22 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 02.06.2016 г.

Ещё одна ночь в Кяхтинском музее

Автор: Галина Мостовщикова, с благодарностью

Ежегодно, в честь Международного Дня музеев, в нашем музее, как и повсюду, проходит акция «Ночь в музее».

Всегда с восторгом и гордостью посещаю наш знаменитый старинный краеведческий музей, которому исполнилось в прошлом году 125 лет. Всё время поражаюсь великолепию экспонатов, каждый из которых рассказывает и хранит свою историю. К юбилею многие экспозиции обновились, и горожане, которые давно не были в музее, были приятно удивлены переменами.

В этом году мы стали участниками удивительной программы для взрослых и детей. Сначала гостей встретили у входа в музей гостеприимные хозяева под звуки духового военного оркестра. Далее каждый мог испить традиционные ароматные чаи, приготовленные по старинным купеческим рецептам. И названия соответствовали сибирской старине: «Таёжный», «Пасечный».

Назову мероприятия обширной программы: шоу гигантских мыльных пузырей, песочное шоу, аквагрим и твистинги (г. Улан-Удэ), мастер — классы преподавателей ДШИ по рисованию в технике «Зентангле», по изображению графических рисунков на плоскости, концерты артистов из Улан-Удэ, кинозал, экскурсии по залам и редкому книжному фонду и т.д.

Ребятишки с удовольствием подставляли личики для нанесения рисунка и ходили гордо с разрисованными мордашками. В другом зале создавали цветным песком картины.

В экспозиционном зале купеческой гостиной и чайного пути каждый мог примерить на себя костюмы путешественников Пржевальского, Потаниной, путешественника и ученого Цыбикова, сударынь 19 века, купчих и т.д. и сфотографироваться на фоне музейных экспонатов. Здесь же можно было познакомиться со старинной чайной церемонией за огромным столом с самоваром и поучаствовать в ней.

Но самым удивительным, на мой взгляд, был концерт в музыкальной гостиной музея. Зрители с радостью узнали, что музей в результате конкурса приобрел цифровой музыкальный инструмент-пианино «Roland». И именно в этот день состоялось открытие первой музейной музыкальной гостиной. В огромном зале второго этажа собрались любители музыки и песен. А удивительным был состав артистов, которые с изумительным мастерством пели песни на русском, бурятском, французском, итальянском языках, и виртуозная игра пианистки вызывала восторженное рукоплескание благодарных зрителей.

Кто же это так заставил восторгаться, смеяться, петь и танцевать зрителей?

Как гласила реклама, это популярные звёзды бурятской эстрады Дарима Цырендондопова, Виктор Лубсанов и пианистка Ольга Черноярова. Каждый из них — участник международных, российских и региональных конкурсов. Удивительно то, что именно с Кяхты начался творческий путь Виктора и Ольги. Виктор работал в городском Доме культуры, пел на концертах. Был любимцем публики. Отсюда началась его певческая карьера и участие в музыкальных конкурсах. Сейчас он солист театра оперы и балета. Ольга закончила Кяхтинскую музыкальную школу. Она дипломированный музыкант.

Искрометная певица Дарима Цырендондопова в экстравагантных костюмах как будто жила в песне, мимикой и жестами, показывая то, о чем пела. Зрители не могли удержаться и пели вместе знакомые песни. Дети выходили танцевать к ней на сцену. Она умело управляла залом, чувствуя его настрой. Виктора когда-то назвали серебряным голосом Байкала и прочили ему будущее золотого голоса России. Он лауреат международного и всероссийских конкурсов. Знакомые принимали Виктора как родного, кяхтинца. Концерт закончился, но зрители не хотели отпускать полюбившихся артистов, фотографировались на память, брали автографы.

Во дворе музея пела молодёжная группа SPS. Малышки танцевали под современные песни.

Вечером была устроена игра- викторина по теме «Отечественный киноматограф», желающие смотрели кинофильмы. До самого позднего вечера шли и шли кяхтинцы на ставшую уже традиционной и многообещающей ночь в музее. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

69