Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

18.02.2016 18:28 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 18.02.2016 г.

Ветеран части - трехкратный чемпион мира

Автор: А. Фарфутдинов О. Шадонова

Геннадия Петровича Мармушева трудно назвать пожилым человеком, хотя ему уже 66 лет. Энергичный, подтянутый, со стремительной походкой. Сразу видно, что он ведет активный, отнюдь, не «пенсионерский» образ жизни. Впрочем, так оно и есть.

Коренной кяхтинец Геннадий Петрович Мармушев – кадровый военный. Окончил Дальневосточное суворовское военное училище, Донецкое высшее военно-политическое училище, Военно-политическую академию.  С 1968 по 2000 годы служил в Вооруженных Силах СССР и Российской Федерации. Прошел все ступени служебной карьеры – от заместителя командира роты до заместителя командира по воспитательной работе 5-й гвардейской танковой дивизии, правопреемницей которой является наша гвардейская мотострелковая бригада. Полковник в отставке. Удостоен государственных наград.

Геннадий Мармушев – разносторонний спортсмен. Он занимался стрельбой, кроссом, тяжелой атлетикой, лыжными гонками. Двукратный призер первенства Сухопутных войск. В 1983 году ему присвоено звание “Мастер спорта СССР” по лыжным гонкам. Активно участвует в соревнованиях по легкой атлетике: становился серебряным и бронзовым призером Рождественского международного полумарафона в Омске, победителем кросса на 7 километров в республиканских соревнованиях на призы полного кавалера ордена Славы П.А. Попова. Завоевывал кубок Бурятии в легкоатлетическом пробеге памяти Героя Советского Союза В.Б. Борсоева в городе Улан-Удэ.

Особенно активно заниматься легкой атлетикой Геннадий Мармушев  начал после ухода на заслуженный отдых, ведь появилось время на регулярные тренировки и выезды на соревнования как российского, так и международного масштаба. Его успехи  на спортивном поприще за последние пять лет поистине впечатляющи. Вот лишь некоторые из них.

Так, в начале января 2010 года Г.П. Мармушев участвовал в открытом чемпионате города Сочи по горному бегу. На старт здесь вышли сильнейшие легкоатлеты страны, в том числе и члены сборной России по горному бегу. Наш ветеран завоевал золотую медаль среди ветеранов на дистанции 3750 метров по горной трассе вверх и стал вторым призером среди всех участников, оставив позади себя многих титулованных спортсменов, гораздо моложе его по возрасту.

В марте того же года  наш спортсмен отличился на международном Ледовом полумарафоне на Байкале, победив на дистанции 21097 метров сильных марафонцев из России, Германии, Великобритании, Ирландии, Швейцарии, Польши и Японии и став чемпионом.

Впервые ветеран  Вооруженных Сил и спорта из Кяхты отлично выступил на соревнованиях самого высокого ранга в 2011 году. Главным его спортивным успехом тогда, бесспорно следует считать золотую медаль в беге по пересеченной местности на восемь километров, которую он завоевал на XIX чемпионате мира среди ветеранов в Соединенных Штатах Америки, обойдя свыше двухсот сильнейших соперников. Почти сразу после  прилета из Америки бывший “замполит” нашей части тогда занял второе место в чемпионате России по горному бегу. А вот успешно выступить на Европейских играх ветеранов в Италии  в начале сентября  2011 года кяхтинцу помешала травма ноги, из-за которой он был вынужден сойти с дистанции уже в ходе забега.    

После этого полковник в отставке Геннадий Петрович Мармушев еще не раз завоевывал медали высшей пробы на многочисленных соревнованиях. В 2012 году он снова стал чемпионом мира по легкой атлетике среди ветеранов в Финляндии. А в сентябре прошлого года Геннадий Мармушев снова выиграл чемпионат мира во французском городе Лионе.

Таким ветераном нашему соединению можно только гордиться! Есть с кого брать  пример спортсменам Кяхтинского района и нашего соединения. Искренне поздравляем Геннадия Петровича с Днем защитника Отечества! Желаем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и новых высоких спортивных достижений

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

130