Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

26.10.2016 15:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 26.10.2016 г.

Предотвратить легче, чем устранить

Автор: Елена Первушова
Журналист

В нашем районе "Кардиодесант" работал три дня

21 октября состоялся круглый стол «Состояние заболеваемости и смертности от ССЗ в Кяхтинском районе. Проблемы и пути решения», посвященный приезду «Кардиодесанта». 

В составе «десанта» приехали: главный врач Республиканская клиническая больница им.Семашко, депутат Народного Хурала, кандидат медицинских наук Евгения Лудупова, главный внештатный специалист кардиолог МЗ РБ, заместитель главного врача по лечебной работе РКБ, заслуженный врач РБ, врач высшей категории Игорь Шпак, главный внештатный специалист по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению МЗ РБ, заведующая отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения РКБ, заслуженный врач РБ, врач высшей категории Татьяна Дашибалова.

Целью «Кардиоденсата» было выявление у жителей города сельских поселений сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и факторов риска этих заболеваний.

Риск велик

Евгения Юрьевна в своем выступлении отметила, что приезд «Кардиодесанта»– это уникальная возможность сохранить свою жизнь, своевременно диагностировать заболевания. «Мы знаем, — отметила Евгения Лудупова, — что врачи Кяхтинской ЦРБ высоко квалифицированные. Сейчас в Кяхтинском районе стабилизация смертности от ССЗ уже достигнута, но все же, количество смертностей от этих заболеваний велик. В европейских странах продолжительность жизни населения сейчас 75-80лет, тогда как в России и в Бурятии только 50-60 лет. Мы готовы делиться своим опытом, чтобы жители вашего района жили дольше».

Валерий Цыремпилов, депутат Народного Хурала, является одним из инициаторов приезда к нам «Кардиодесанта». Он рассказал о трудности многих поехать в Улан-Удэ для прохождения лечения, часто бывает так, что недостает какой-то справки, и людям приходиться возвращаться обратно в район. К великому сожалению, Россия находится на 108 месте по смертности после Гондураса, даже Куба ушла вперед.

Диспансеризация – основной рычаг в борьбе с заболеванием

Главный врач Кяхтинской ЦРБ Жаргал Эшеев рассказал о проблемах укомплектованности фельдшерами ФАПов поселений. В некоторых медицинские работники обслуживают сразу два посления, в таких как Анагустай – Шарагол, Цаган-Челутай – Хутор, в Калинишну, Чикой, Большую Кудару выезжает терапевт поликлиники два раза в неделю. В общем картина сейчас такая, что идет увеличение заболеваемости от ССЗ. Огромную роль в предотвращении смертности и инвалидности после перенесенных болезней играет диспансеризация. В зоне риска люди, которые неправильно питаются, мало занимаются спортом, курят, имеют излишний вес, употребляют алкоголь.

Татьяна Дашибалова, указала на то, что пациентов приходиться чуть ли не за руку приводить на диспансеризацию, причем из 60 пациентов, которым назначено лечение, только 40 % принимают необходимые лекарства, причем недорогие. При этом они не имеют претензий к медикам, полностью перекладывая ответственность за свое здоровье на собственные плечи. В итоге врачи имеют такие тяжелые проблемы, которые уже невозможно решить.

Присутствовавшие лица выражали большой интерес к проблеме финансирования для профилактики ССЗ, остро поднимали вопрос о нехватке кадров и по подготовке специалистов для работы в Кяхтинском районе.

В нашем районе «Кардиодесант» работал три дня – с 21 по 22 октября. За это время было осмотрено и проконсультировано  642 пациента. Прием вели 4 кардиолога, врач эндокринолог, врач УЗИ – диагностики. Также осуществлялся прием кардиолога в с.Кудара-Сомон.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42