Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

12.10.2016 11:23 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 12.10.2016 г.

В человеке все должно быть прекрасно

Автор: Арюна Ванчикова
Журналист

О.Ю.Кудрявцева: "Особое место в моей жизни занимают дети"

День дошкольного работника прошел, но работники детских садов не перестают получать поздравления. Еще один праздник этой недели, который касается и большинства воспитателей — день учителя. Первые азы поведения в коллективе, рисования, труда, начальных математических, литературных знаний дают детям именно воспитатели. Через игру и сказку, волшебные кисточки и книжки  вводят они ребят в мир удивительных открытий. Со школьной скамьи выбрала свою профессию и Ольга Юрьевна Кудрявцева.

В выборе помогла мама

Уроженка г. Кяхта, Ольга Юрьевна закончила СОШ №1. Учась в старших классах, ходила в учебно-производственный комплекс на курсы секретаря-машинистки и воспитателя. Ее мама посоветовала выбрать второе и изучать подробнее. Азы дошкольной педагогики им преподала методист РУНО Татьяна Храмова. На практику она ходила в детский сад № 4 «Аленка» к воспитателю Анне Пигулевой. После окончания школы  она по счастливой случайности попала в ставший теперь родной детский сад № 6 «Березка», который по сей день возглавляет Светлана Антонова. Как рассказывает она сама, коллектив принял ее как родная семья: «Коллектив помог состояться  мне не только как педагогу, но и как хозяйке, женщине, матери. Наставниками в моей деятельности стали Антонова Светлана Тимофеевна, Петрожицкая Оксана Леонидовна, Урусова Елена Георгиевна и Денисова Елена Николаевна».  Работая в детском саду, она продолжала обучение. Закончила Улан-Удэнское педагогическое училище № 2, затем Бурятский государственный университет.  Вышла замуж, родила двух дочек. Сейчас они уже студентки.

Постоянное совершенствование

Переход на должность старшего воспитателя для нее, в первое время, стал непростым. Осваивая новую для себя профессию, сталкиваясь с трудностями, каждый раз ей хотелось вернуться к своим непредсказуемым, интересным, забавным почемучкам. Быть старшим воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение к людям, к происходящим переменам в дошкольном образовании. Находясь в постоянном совершенствовании, она много общается с коллегами района, читает методическую литературу, посещает курсы повышения квалификации и методические объединения.

Все прекрасно

За годы своей работы  она не раз удостаивалась грамот и благодарностей. В копилке ее наград Почетная грамота РУО, Почетная грамота МО «Город Кяхта», Почетная грамота МО «Кяхтинский район»,  Почетная грамота Министерства Образования и Науки Республики Бурятия и в этом году ей вручили  Почетную грамоту Министерства Образования Российской Федерации.

«В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли… В этих словах звучит все то самое главное, что каким-то образом отражает смысл моей жизни. И определило мой путь в профессию, в которой особое место занимают дети» — говорит Ольга Юрьевна о своей работе и жизни.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

123