Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

12.10.2016 11:03 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 12.10.2016 г.

Кому с ОДН жить хорошо

Автор: Арюна Ванчикова
Журналист

Почему одни платят за ОДН копейки, а другие тысячи рублей? Неужели секрет в том, что экономные – ответственные граждане, а другие надеются на авось. Положительный опыт в уменьшении оплаты за общедомовые нужды можно рассмотреть на примере работы с жильцами управляющей компании «Комфорт». 

Законопослушные дома

Председатель УК «Комфорт» Светлана Халбаева пояснила, почему так разнятся суммы за ОДН к примеру в доме по ул. Ленина, 69 и ул. Сухэ-Батора, 17. Для начала она рассказала нам про ОДН за электроэнергию. С недавних пор закон обязал всех жильцов установить индивидуальные и общие приборы учета. Причем для более полного и точного учета потребления электроэнергии жильцам было рекомендовано вынести электросчетчики на лестничные площадки. УК «Комфорт» провело собрание, довело информацию до всех жителей и выдало предписания. Жильцы домов по улицам Ленина 69, 69А, 106, Чикойская 10,9, Пограничная 36, 34 и еще ряд других улиц оказались законопослушными гражданами. Всем им были установлены счетчики нового поколения с классом точности 1. В подвалах домов установлены общие счетчики с классом точности 0,5. Благодаря этому сотрудники  управляющей компании совместно с контролерами «Чита Энергосбыт» одномоментно снимают показания, фиксируют  и передают в ресурсоснабжающую компанию. Все, кто не захотел или не имел возможности поменять старый счетчик на новый терпят убытки и платят за недобросовестных соседей.

Счетчик счетчику – рознь

Как говорит Светлана Валерьевна, дисковые счетчики с классом точности 2 морально устарели, но продолжают поставляться на прилавки магазинов, хотя правильней было бы запретить их продажу. Стоят они на 200 рублей дешевле новых электронных приборов учета, но не гарантируют правильного начисления киловатт. Дело в том, что старые счетчики не столь чувствительны как новые. К примеру, очень часто многие из нас оставляют зарядное устройство в розетке без телефона. Старый счетчик не накручивает потребляемую энергию, так как он не чувствует ее. Зато общедомовой прибор учета с классом точности 0,5 учитывает и накручивает киловатты,  а ведь многие оставляют зарядное устройство в розетке на долгие часы, сутки. В итоге все киловатты раскидываются на всех жильцов в целом. Еще одна причина, по которой жильцы п. Слобода платят втридорога за ОДН – нежелание вынести приборы учета за пределы квартиры. Сами жильцы оправдывают себя тем, что  в их районе чаще совершаются кражи, а большинство квартир сдано в аренду. Либо счетчик украдут, либо я не я, хата не моя. Квартиросъемщикам зачастую наплевать на общедомовые нужды и проблемы. Многие не пускают к себе в квартиры, не передают показания, в результате члены Совета домов разводят руками и  передают в «Чита Энергосбыт» неполные данные. Вот и приходят к ним доначисления за 2014, 2015 годы, так как жильцы не вели учет, а пустили все на самотек. С точностью до наоборот поступили жильцы улицы Ленина д. 106. Они уже давно сами ведут учет потребляемой электроэнергии, аккуратно внося данные в тетрадь. «Чита Энергосбыт» ничего не смогла им предъявить, так как у них на руках были доказательства оплаты. За ОДН жильцы этого дома и других, кто установил новые приборы учета платят не свыше 50-рублей в месяц за  освещение в подъездах и придомовой территории.

Без учета, значит втридорога

Второй больной вопрос  для жителей п. Слобода и других микрорайонов – ОДН за холодное водоснабжение. Опять же у проблемных домов не установлены индивидуальные приборы учета. Например, в общежитиях по ул. Сухэ-Батора 17 и 17А из 120 квартир только 44 с приборами учета. Значит, 76 жителей домов потребляют воду без меры и платят по нормативу. Квартиросъемщики не сильно заботятся о протечках в сливном бачке, а ведь струйка размером всего  со спичечную головку способна слить в трубу ваши кровные 5 тысяч  рублей в месяц. Естественно все потери раскидываются на всех жильцов. За всеми не уследишь. Что делать? Необходимо всем без исключения установить водосчетчики. Так как, по словам Светланы Валерьевны, плата за ОДН по водоснабжению в идеале вообще должна отсутствовать. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77