Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

11.09.2015 17:41 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 11.09.2015 г.

Конференция в новом формате

Автор: Арюна Ванчикова

26 августа педагогическая конференция прошла в необычном формате, впервые в нее были вовлечены не только педагоги и работники системы образования, но и дети, их родители, общественность.

Августовская конференция, по отзывам участников и жителей, которые побывали на ней, прошла нетрадиционно, а очень празднично и увлекательно. Сотрудники РУО под руководством начальника Светланы Лузановой провели грандиозное мероприятие в форме образовательного форума. На центральной площади и в школе №2 работали презентационные и дискуссионные площадки.

С 10 часов на площади жители в неформальной обстановке смогли познакомиться с введением федерального государственного общеобразовательного стандарта  в дошкольном образовании в рамках работы площадки «Дошколяндия». Работники детских садов города и района весело и красочно оформили свои творческие мастерские, встречая своих маленьких гостей в костюмах сказочных героев.   От универмага до Гостиных рядов расположился «Город мастеров», где работники центра дополнительного образования, детской школы искусств, руководители творческих коллективов и просто народные умельцы представили жителям и гостям города свое творчество. На необычной выставке все  желающие смогли попробовать силы в том или ином искусстве: икебана, лоскутное шитье, рисование, плетение из газет, из бисера и еще много чего занимательного. В спорткомплексе «Олимп» работала площадка по апробации и перспективе внедрения ГТО «ГТО  в школах». Как известно с 2016 года начнется второй этап по  внедрению норм ГТО.  В связи с этим тренеры ДЮСШ  провели мастер-классы по разным видам спорта, а главный зачинатель возрождения сдачи норм ГТО в нашем районе Сергей Федотов, депутат районного Совета депутатов, рассказал об опыте проведения  подобных соревнований. Всех присутствующих порадовало спортивное шоу, на котором юные спортсмены показали свои умения и достижения в гиревом спорте, национальной борьбе и степ-аэробике.  У здания Гостиных рядов работал площадка по проблемам сохранения и развития бурятского языка  «Буряад хэлэеэ ургэел даа!».  В магазинах ценники и описание товаров были даны на бурятском языке, перед зданием проходил показ мод бурятской одежды, в магазине «Снежный барс» популярные мультфильмы озвучивались на бурятском языке. Продавалась литература, а также мягкие звуковые игрушки, говорящие по–бурятски, проводилось обучение игре «Шагай наадан».

В школе №2 преподаватели городских школ провели для коллег и общественности дискуссионную площадку по обеспечению открытости и доступности процедуры проведения и подготовке к ЕГЭ  «Не так страшен ЕГЭ». Также в ходе работы конференции прошли заседания 15 предметных секций, на которых обсуждались вопросы введения ФГОС ООО, преемственность уровней образования, повышение качества образования.

Завершилась конференция учителей района пленарным совещанием, которое сопровождалось концертом, подготовленным артистами РЦКиД. На совещании перед педагогами района выступили глава МО «Кяхтинский район» Александр Буянтуев, заместитель председателя правительства Республики Бурятия по социальному развитию Владимир Матханов, председатель комитета по молодежной политике Виталий Андреев, начальник РУО Светлана Лузанова. Подводя итоги конференции,  руководство вручило заслуженные дипломы и почетные грамоты лучшим работникам системы образования. Глава Александр Буянтуев поздравил молодых специалистов, которые с первого сентября приступят к работе по воспитанию и обучению подрастающего поколения Кяхтинского района. 

Чимит-Доржи

Батуев,

Преподаватель

ЦДО «Очень интересное мероприятие, необычно и красочно. Удивительная задумка показать в рамках августовской конференции творческую сторону системы образования. Здесь представлено все, что умеют талантливые педагоги, как они учат детей искусству. Также здорово снова полюбоваться  творчеством народных умельцев, которыми полна наша кяхтинская земля».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

195