Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

22.05.2015 12:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 22.05.2015 г.

Всероссийские акции, посвященные Победе

Автор: Арюна Ванчикова

Накануне Великого Дня Победы 8 мая в городе Кяхта прошел ряд мероприятий, еще больше сплотившие жителей: ветеранов и потомков победителей.   

В 13 часов у мемориала воинам-кяхтинцам павшим в Великой Отечественной войне собрались горожане, ветераны и гости на митинг, посвященный  70-летию Великой Победы. Напротив мемориала усадили убеленных сединами солдат, с каждым годом которых становится все меньше.  Уходят те, кто с честью выполнил свой долг перед Родиной. Вот уже 70 лет мы живем под мирным небом благодаря тем, кто в эти праздничные дни надевают на грудь заслуженные ордена. Им, сидящим в тени от солнца, но окруженным вниманием стоящих рядом людей, посвящены слова, прозвучавшие в этот день. Глава руководитель МО "Кяхтинский район" Александр Владимирович Буянтуев открыл митинг  словами благодарности ветеранам. Все, кто выступал перед собравшимися, славили приближающийся день, поздравляли кяхтинцев с Победой в войне с фашизмом. Было сказано немало слов и о настоящей обстановке в мире и на Украине. 70 лет назад наши советские войска сломали шею фашисткой гидре, но коричневая гадина оказалась живучей, и снова поднимает свою голову. Но ветераны могут не беспокоиться, есть, кому защитить  страну от фашизма.  На митинге было много молодежи — подрастающие потомки победителей, многие из них готовы вступить в ряды нашей доблестной армии, много и отважных девчонок рвутся в строй. Если отбросить шутки и смех, в каждом россиянине живет патриот, в душе каждого есть нить, связывающая его с предками, которые боролись за Родину и нам завещали. Связь поколений была видна отчетливо, когда началось возложение венков к памятнику павшим воинам, первыми в колонне шли дошколята. С серьезными лицами малыши, ветераны со слезами на глазах, руководство района и города, руководители организаций возложили гвоздики и цветы в память не вернувшихся с полей сражений. В память о них горит вечный огонь, в память о них звучит артиллерийский залп. Минутой молчания почтили их жители, и гордым строем стоял    безмолвный бессмертный полк. 

Следующий митинг «Память сердца» прошел в 14 – 00 у памятника маршалу, дважды герою Советского Союза К.К. Рокоссовского. Здесь также прошло возложение венков, перед ветеранами выступили дети. В гарнизонном доме офицеров  всех жителей ожидал праздничный концерт "Салют Победы", подготовленный силами работников дома культуры и военного оркестра. Слушать песни военных лет всегда приятно, в них поется о простом, понятном каждому. После всех мероприятий ветеранов развезли по домам, чтобы, набравшись сил, они подготовились к главному для всей страны празднику.

8 мая в нашем городе прошли многочисленные акции, посвященные празднованию 70-летия Победы.

Акция «Красная гвоздика» — возложение цветов, дань памяти павшим. Воспитанники детского сада положили гвоздики, сделанные своими руками. Каждый из них знает о великом подвиге нашего народа из уст воспитателей, из воспоминаний своих  прадедушек и прабабушек. Чтить и помнить о Победе россияне должны с раннего детства.  

Акция «Вахта памяти» включала в себя смену караула у памятника павшим воинам. Каждые 15 минут  юные друзья пограничников сменялись, неся службу по обеим сторонам памятника.

Акция «Георгиевская ленточка» отмечает в этом году своеобразный юбилей. Впервые массовая раздача ленточек состоялась в 2005 году по инициативе журналистов РИА «Новости» при поддержке правительства Москвы и общественной организации «Студенческая община».  С тех пор акция обрела колоссальную популярность в России и вышла далеко за ее пределы. Черно-оранжевая расцветка совпадает с цветами Георгиевского креста имперской России и Ордена Славы времен СССР. Обе награды вручались самым храбрым и мужественным воинам. За все время существования акции волонтеры распространили более 100 млн. ленточек по всему миру. Для жителей нашего района – это непременный атрибут праздника, условный символ военной славы. Те, кто прикрепил к одежде ленточку, публично продемонстрировали свое уважение воинам, сражавшимся за Отечество, всенародную гордость за Победу.

Акция «Бессмертный полк» стала самой массовой в этом году по всей стране. Местные фирмы и наша редакция были завалены заказами на изготовление фото участников и тружеников тыла. Каждый считал своим долгом пройти в строю бессмертного полка. "Бессмертный полк" — это общественная, некоммерческая, неполитическая, негосударственная гражданская инициатива, которая своей главной задачей считает сохранение в каждой семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны.

Акция «Свеча памяти» была проведена в канун Дня Победы в 21-00 у памятника воинам Великой Отечественной войны на «Штыке». Эта акция  стало яркой кульминацией всех мероприятий, прошедших в этот день. В наступившей темноте ярко горели свечи в руках собравшихся – старшеклассников всех школ города и студентов. Митинг, посвященный памяти павшим, открыл заместитель главы района Баир Цыремпилов. Перед собравшимися выступили специалист по связям с общественностью Андрей Даутов, депутат районного Совета депутатов Татьяна Венедиктова. Приятным сюрпризом для всех стало выступление  эстрадных артистов Зоригто и Нонны Тогочиевых. Зажженные свечи ребята возложили у подножия обелиска, минутой молчания почтили они память воинов-освободителей. Красивая и торжественная акция, так называемый флэш-моб, прошла замечательно, как сказал Баир Цыремпилов каждый, кто пришел сюда подарил частичку своей души. «Ведь у буддистов зажженные лампадки означают  благополучие и долголетие всем живущим, а для умерших, свет от свечи указывает путь. Пусть молодежь всегда знает о подвиге их предков, следует примеру храбрых и чтит память погибших. Мы помним, мы гордимся». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

138