Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

20.05.2015 13:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 20.05.2015 г.

В 25-й раз дружно и душевно встретили Сагаалган

Автор: Виктория Анчикова

Когда ты вдалеке от своей родины, от той земли, которая дает силы, энергию предков, общение с земляками дает дополнительный положительный заряд для развития, восполняет жизненный потенциал. Кяхтинское землячество в г. Улан-Удэ, возглавляемое нашим выходцем, активным общественным деятелем Найданом Чимбеевым, каждый год организует грандиозную встречу кяхтинцев, проживающих в столице Бурятии, в период празднования Сагаалган.

Этот год не стал исключением, 26 февраля в двадцать пятый раз видные представители Кяхтинского района и гости, отпраздновали наш национальный праздник. Открывая мероприятие, Найдан Чимбеев отметил: «Так как наступающий год ознаменован великим событием – 70-летием Победы советского народа над фашистской Германией, сегодня мы чествуем наших земляков-ветеранов – В.Б. Бадмаева, Ц.Д. Ганжурова, С.Ч. Бадмаева, спасибо вам, дорогие ветераны, за мирное небо, желаем вам крепкого здоровья». 

Данное мероприятие не остается без внимания руководства Кяхтинского района, почетными гостями в этот вечер были глава МО «Кяхтинский район» Александр Буянтуев, мэр г. Кяхта Евгений Степанов, которые в свою очередь высказали благодарность организаторам и людям, собравшимся чисто в своей кяхтинской компании встретить Сагаалган, за то, что прославляют нашу землю своими достижениями  и за отзывчивость, готовность прийти на помощь.

Из года в год организаторы стараются, чтобы мероприятие не набивало оскомину, вносят  новизну интересным сценарием, концертной программой. В этом году встреча прошла без лишнего официоза, душевно, но весело и увлекательно благодаря активным членам землячества, это К.Б. Гармаев, Б.Ц.  Батомункуев, В.Б. Ганжурова, заслуженные артисты России С. Аюшеев, Д. Занданов и мн.др. В этом году Чимбеев Найдан Данзанович пригласил семейский ансамбль «Зареченька» из с.Новодесятниково, руководитель ансамбля – Баннова Л.С., Мисайлова Т.В. и др., которые были очень довольны от проведенного праздника и выражали слова благодарности Чимбееву Найдану Данзановичу.

Собравшихся ознакомили с успехами наших земляков. Так, в прошлом году нашей землячке Наталье Батомункуевой, педагогу Верхне-Саянтуйской детско-санаторной школы присвоено звание «Почетный работник общего образования РФ»; ветеран труда Владимир Гармаев написал и на свои средства выпустил книгу «История казачества Бурятии»; археолог, доктор исторических наук Александр Цыбиктаров был награжден медалью министерства науки и образования Республики Тыва за развитие научных связей в области археологии; звание мастера спорта по вольной борьбе присвоено Алдару Доржиеву.

Найдан Чимбеев  вкратце ознакомил присутствующих с успехами района за 2014 год, коих было очень много, отметив, что, выходцам нужно гордится в своей малой родиной. Между выступлениями артистов и гостей, были вручены грамоты от землячества, отличившимся за прошедший год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

147