Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

16.09.2015 09:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 11.09.2015 г.

На все вопросы будут даны ответы

Автор: Арюна Ванчикова

В общественную приемную Дмитрия Медведева обратилось 26 кяхтинцев, каждый надеялся, что представители партии «Единая Россия» хоть чем-то помогут в решении их проблем.

Вопросы к представителям были самые разнообразные:  о ЖКХ, о жилье, о медицине. То, что касается не только обратившихся, но и каждого гражданина. Руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая России» Дмитрия Медведева Зоригто Цыбикмитов, глава МО «Город Кяхта» Евгений Степанов внимательно выслушивали каждого и на месте старались дать исчерпывающие ответы. Если вопрос не решался сразу, его ставили на контроль, чтобы на уровне республики постараться помочь жителям Кяхтинского района. 

О воде

Жительницы улицы Калинина обратились с проблемой водоснабжения. На большей части этой улицы жители живут без воды. Мэр города пояснил, что воды для города не хватает вообще и предложил для начала пробурить побольше скважин, а затем заняться проложением водовода. Зоригто Лубсанович решил, что деньги на водовод необходимо изыскивать в ближайшем будущем, просить помощи у главы республики.  Как высказалась одна из посетительниц: «Вот уже седьмой  десяток на этой улице живу и ни разу ручку водоколонки не надавила».

О ЖКХ

По завышенным тарифам  общедомовых нужд обратилась жительница улицы Мичурина. Она с соседями считает, что завышенные ОДН за водоснабжение они платят за тех, кто не установил приборы учета в квартирах, а также за магазин, который расположен в их доме. Председатель общественной приемной считает, что данная проблема решаема на местном уровне: «Заставить установить приборы учета мы не можем по закону. Но по-человечески с  ними поговорить, я думаю, городской администрации удастся».

Приходите,

когда оглохните

На прием пришли те, кто не может оформить инвалидность по медицинским показаниям. Если судить по их заявлениям, у нас абсурдные законы здравоохранения. Комиссия ВТЭК отказывает  инвалиду с детства в оформлении 2 группы, мотивируя тем, что для этого нога у молодого человека по нормам должна быть короче другой не на три, а на семь сантиметров. Синдром Альпорта неизлечим, это очень редкая болезнь почек,  из-за этого заболевания обратившаяся женщина уже потеряла двоих братьев, на очереди младший. Болезнь сопровождается потерей слуха, инвалидность не дают. "Нам говорят, когда парень совсем  оглохнет, тогда приходите", — говорит женщина. Зоригто Лубсанович пообещал в каждом случае посоветоваться с врачами республиканских клиник и письменно дать ответ.

Не зачем столько рожать

Многодетные матери не могут найти общий язык с органами соцзащиты, по их словам специалисты никогда ничего не знают, хамят и грубят посетительницам: «Нам говорят — вам что, денег не хватает? Зачем тогда было рожать столько?». Также мам троих и более детей интересовала программа по предоставлению трехсот кубов леса на строительство. Все документы у них на руках, но лес не выделяют. По словам Зоригто Лубсанович, программа перестала действовать, и лес остался только на бумагах. Во время обращения женщины решили при поддержке мэрии организовать общество многодетных матерей, чтобы решать все свои проблемы сообща. 

Погорельцам негде жить

Были обращения граждан, которые потеряли все свое имущество при пожаре многоквартирного дома по улице на площадке «Ж». Дом был предоставлен Министерством обороны, отремонтирован силами жильцов, так как был заброшенным.  На сегодняшний день некоторые погорельцы до сих пор не могут получить справку о признании дома не пригодным для жилья,  чтобы встать на очередь. Женщина не может сдержать слез: «У меня ничего не осталось, нет подушки, одеяла, живу с семьей дочки,  сплю на кресле, так как места нет. Я устала так жить». 

Непригодное жилье

Проблема с жильем и у девушки сироты, которая пришла к концу приема. Дело в том, что в 2012 году для сирот был реконструирован дом по улице Заречная, 22. По закону выпускнику детского дома положены 24 квадратных метра. 26 нуждающимся в жилье выделили комнаты  в этом доме. Дом не пригоден для проживания, он холодный, отапливается с помощью электрокотлов, за электричество приходится выкладывать немалую сумму. Нет вентиляции, все европакеты покрылись черной плесенью. Стены ветхие, невозможно повесить шкафы, забить гвоздь. Такой дом для сирот был построен по заказу Министерства строительства Республики Бурятия ООО «Аян», который по слухам давно уже банкрот. Как известно, раньше сиротам полагались деньги на приобретение жилья. Но с тех пор, как начались мошенничества, при которых деньги просто обналичивались, а также когда сироты копили долги за коммунальные услуги, было решено предоставлять им квадратные метры в счет денежных сумм. Но согласитесь такие  комнаты, которыми снабдили сирот в Кяхте не стоят таких денег. Кто принимал дом в таком состоянии, когда и кто будет устранять недостатки — неизвестно.

В приемную обратились граждане не только с личными вопросами. Одна из посетительниц попросила оказать помощь юным гиревикам, которые тренируются в ужасных условиях — в подвале спорткомплекса. Руководитель приемной поблагодарил ее за внимание к юным спортсменам, которые достигают заметных успехов, а мэр пообещал найти помещение. Все, кто обратился в общественную приемную 

Комментарии (1)

  • Дариева Б. (beligmadarieva), 02.10.2015 12:31 #

    вопросы: какого числа велся прием? На сегодняшний день есть ли промежуточные результаты?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

215