Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 26.09.2018 г.

Работать воспитателем в детском саду - дело всей жизни

Источник: Кяхтинское РУО

А.Н. Чурсова.

27 сентября отмечался день дошкольного работника. Люди, работающие в этих учреждениях, являются самыми самоотверженными и терпеливыми. Накормить, научить, спеть колыбельную, а еще приласкать, защитить и станцевать могут только те, кто искренне любит детей. И сегодня об Альбине Назыровне Чурсовой из Усть-Кяхты.

Профессия воспитатель – одна из самых нужных и востребованных. Воспитатель — это тот человек, который учит детей элементарным представлениям о жизни, шаг за шагом ведет их к школьной парте. Вот уже 33 года воспитывает маленьких усть-кяхтинцев Альбина Назыровна Чурсова – воспитатель МБДОУ «Усть-Кяхтинский детский сад». Свою работу с детьми она начала в 1985 году, как и в любых начинаниях было нелегко. А сейчас привычно, сейчас уже и не представляется что-то иное.

Работа с детьми трудна, но интересна. Ведь каждый ребенок – личность и к каждому нужно найти подход. Педагогический такт, знание детской психологии, отзывчивость, доброта и любовь к детям – все это в полной мере относится к педагогу и помогает ей найти ключик к каждому.

Альбина Назыровна с самого раннего возраста учит детей быть честными, ответственными, дорожить друзьями. Светлые чувства, уважительное отношение к людям воспитывает постоянно, и в сердцах детей старается поселить заботливое отношение к окружающим.

Особое внимание в работе с детьми она уделяет развитию речи, постоянно используя в своей работе пальчиковые игры, так как речь ребенка напрямую зависит от того, как ребенок умеет работать пальчиками. Педагог разработала проект «Пальчики — ручки», сделала подборку игр, написала рабочую программу и продолжает работу в этом направлении. И результаты ее методики говорят сами за себя.

Книги. Ничто так не воспитывает человека, как подходящая книга. И Альбина Назыровна прекрасно это знает. Вот почему она постоянно читает книги детям, которые настолько к этому привыкли, что сами просят её об этом. Чтение книг – это особый ритуал в группе, после которого они вместе с воспитателем учатся анализировать поступки героев, выделять плохое и хорошее, верят, что добро всегда побеждает зло. Дети вместе с воспитателем являются читателями Усть-Кяхтинской сельской библиотеки. В настоящее время Альбина Назыровна воспитатель старшей группы, 28 детей готовит к школе. И поверьте, это нелегко. Но Альбина Назыровна научила своих воспитанников понимать поставленные задачи, проявлять настойчивость, целеустремленность в достижении конечного результата, наблюдать, анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки предметов и явлений окружающего мира, творчески конструировать, проявлять фантазию. Для достижения всего этого она применяет интегрированные НОД, игровые комплексы, моделирование, элементы ТРИЗ, проведение звуковой утренней гимнастики, создание предметно-пространственной развивающей среды. Но не только с ребятишками работает Альбина Назыровна. Свою работу она строит в тесном взаимодействии с родителями воспитанников, используя для этого различные формы работы. С родителями у воспитателя складываются доверительные отношения.

Результаты ее работы подтверждены участием и победами в различных конкурсах воспитанников и самой себя. В коллективе её ценят как требовательного и справедливого специалиста. Помимо основной работы, она выполняет и общественную. Много лет являлась председателем профсоюзного комитета, а в настоящее время выполняет обязанности депутата МО «Усть-Кяхтинское». Является членом татарской диаспоры с. Усть-Кяхта «Цветущая яблоня». Принимала участие в подготовке и проведении «Диалог культур» и «Байкальский Сабантуй – 2018 года». На педагогической конференции Кяхтинского района защищала совместный проект с родителями и детьми «История татарского костюма». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

95