Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 11.04.2018 г.

Победная поступь юных богатырей Кяхты

Автор: Алексеев В.И
Старший тренер – преподаватель по гиревому спорту

31 марта в п. Онохой Заиграевского района проходило самое значимое событие — республиканское Первенство юных богатырей Бурятии.

Это событие ожидаемо и готовятся к нему с особой ответственностью и желанием завоевать звание чемпиона малой Родины. Это событие в душе у каждого ребенка, как в будущем принять участие в Олимпийских играх, занять место в сборной района, удивить всех любителей и болельщиков железной игры, доставить родителям радость победы.

Волнения всегда присущи перед стартом, разные неурядицы. Перед выездом неразбериха с транспортом, но тьфу-тьфу, все разрешилось. Спасибо директору Усть-Киранской СОШ Осеевой Л.И и водителю автобуса Неволину В.В за выделенный транспорт, за помощь родителя Кожемякина Ю.М, за финансовую помощь Лузановой С.О – начальнику МКУ РУО МО «Кяхтинский район».

В итоге Кяхтинская команда привезла самый многочисленный состав, 21 человек. В первенстве республики приняло участие 160 человек из 10 районов республики. Прекрасная организация, веселое настроение у каждого ребенка, а сколько друзей и сколько эмоций, сколько у каждого участника вопросов, а кто приехал? А какие результаты? Атмосфера детского общения впечатляет, что дети рады и веселы.

Все начинается с самых маленьких и самых легких забойщиков и надежд из каждой команды.

ВК до 38 кг возрастная группа 2004 г и младше с гирями 12 кг, классическое двоеборье. Первое упражнение — толчок 2-х гирь и затем рывок одной гири одной рукой.

В нашей команде 3 человека дебютанты соревнований. Начали борьбу "по-хозяйски», ни один мускул не дрогнул, но тягаться с участником Первенства России – 2018 г. Леонтьевым Антоном из Селенгинского района, еще не под силу, и 2-3-4 места заняли кяхтинские богатыри: Алеша Андреянов, Сахаров Дима, Протасов Алеша (все учащиеся КСОШ № 4).

ВК до 43 кг 5 место у еще одного дебютанта Веселкова Данила (КСОШ №1).

ВК до 53 кг – 5 место у Якушева Алеши (КСОШ № 4).

ВК до 63 кг бронзовую награду завоевал Сахаров Кирилл (КСОШ № 4).

Возрастная группа 2003 г.р, с гирями 16 кг.

ВК до 53 кг, впервые бронзовую медаль завоевал Максимов Данил (КСОШ № 4).

ВК до 58 кг, бронзовый призер Первенства России – 2018 г. Кожемякин Матвей, переоценил свои возможности, проиграв Барковскому Владику из Еравны, завоевал серебряную медаль.

ВК до 63 кг, бронзовую медаль в копилку сборной Кяхтинского района завоевал Петров Федор (выпускник КСОШ № 4).

ВК 73 кг, и вот долгожданная золотая победа учащегося КСОШ № 4 Сутемьева Максима, теперь он стал 2-кратным чемпионом Республики Бурятия, завоевав первое звание в 2016 г.

Возрастная группа 2000 г. р. и младше с гирями 24 кг.

ВК до 63 кг, победная поступь нашего чемпиона Европы и призера России в не досягаемости: гроссмейстерский результат в двоеборье 205 очков! Роман Якушев стал 4-хкратным чемпионом Республики.

ВК до 68 кг, бронзовый призер России Игорь Каташов завоевал бронзовую награду Первенства Республики Бурятия.

ВК до 78 кг, золотую медаль завоевал Карпов Валера (БРТСиПТ).

Среди девочек 2002 г и младше в упражнении рывок с гирями 12 кг, дебютанты Кяхтинского района.

На 4 месте Вахитова Кристина (КСОШ № 4), 7 место – Перевалова Олеся (КСОШ № 4), 8 место Таныгина Настя (КСОШ № 4).

ВК до 63 кг, в захватывающей борьбе, впервые выступая на таком уровне, достойно показала себя Якушева Ксения (КСОШ № 4), завоевав серебряную награду.

В старшей возрастной группе 2000 г.р

ВК 63 кг бронзовую медаль в рывке завоевала учащаяся БРТСиПТ Вагина Анна

ВК 63 кг, золотая медаль за упорство, за трудолюбие, и вот она новая чемпионка Республики Бурятия Воробьева Елена (учащаяся КСОШ № 2).

Так же по новым правилам девочки выступают в двух дисциплинах: упражнение рывок и по длинному циклу. Чемпионками стали Вагина Анна, и она уже стала пятикратной чемпионкой республики, а Воробьева Елена прибавила к титулу чемпионки в упражнении рывок и звание 2- кратной чемпионки Республики.

Еще среди возрастных групп разыгрывались звания абсолютных чемпионов. Среди юношей 2000 г.р, звание абсолютного чемпиона завоевал Якушев Роман, и звание абсолютной чемпионки у Вагиной Анны и Воробьевой Лены. Они награждены кубками чемпионов.

Итогом выступления стала смешанная командная эстафета, самое захватывающее зрелище. В команде 2 самых юных участника с гирями 12 кг, 2 человека с гирями 16 кг и 2 человека с гирями 24 кг. Каждый участник выступает по 3 минуты. Из нашей команды новички не сумели выдержать темпа борьбы. И после первых двух участников, мы на последнем месте, с отрывом от лидеров 20 подъемов от первого места. Продолжая бороться, усилиями Кожемякина Матвея и Сутемьева Максима немного сократили отрыв. И вот кульминация!!! В борьбу вступили самые-самые сильные : Карпов Валера выводит нашу команду на 3 место. В борьбу вступает Якушев Роман, и мы уже на втором месте, почти догоняем команду Селенгинского района, сокращая отрыв в два очка. Но сил явно не хватило и чуть времени, в итоге мы вторые, с результатом 360 подъемов.

Серебряными медалями и кубком награждены Сахаров Кирилл, Якушев Алеша, Кожемякин Матвей , Сутемьев Максим, Карпов Валера и Якушев Роман.

Выражаем благодарность главе администрации МО «Кяхтинский район» А.В. Буянтуеву, РУО, ДЮСШ. Спасибо за моральную поддержку родителям и болельщикам гиревого спорта.